Состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурса "Лучший молодой ученый Республики Татарстан - 2022!"

14 февраля 2023 г., вторник

11 февраля 2023 года в Национальной библиотеке Республики Татарстан состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурса "Лучший молодой ученый Республики Татарстан - 2022!"

С 2010 года Региональное общественное движение молодых ученых и специалистов Республики Татарстан при поддержке Министерства по делам молодежи РТ проводит конкурс «Лучший молодой ученый РТ». Этот конкурс имеет большое социальное значение, целью которого является повышение  привлекательности и общественного признания ученого. Конкурс проводится в соответствии с Планом проведения Десятилетия науки и технологий в РТ, утвержденном Кабинетом министров РТ в рамках реализации гранта компании ПАО «Татнефть».

В заочном этапе конкурса приняли участие более 150 молодых ученых и аспирантов научно-образовательных и производственных организаций. 26 января 2023 года в научно-образовательном центре «Наследие» Казанского государственного архитектурно-строительного университета состоялся очный этап, в который вышли 35 финалистов.

Торжественную церемонию конкурса открыли Министр по делам молодежи РТ Ренат Садыков и председатель Движения молодых ученых и специалистов РТ Юлия Кареева.

Поздравив с Днем российской науки молодых ученых и наиболее талантливых представителей студенчества от имени Раиса РТ Рустама Минниханова, руководитель парламента Фарид Мухаметшин отметил, что молодым ученым есть где приложить свои знания и способности. Он призвал ученых подставить "молодое плечо, чтобы в короткий срок не только удержать, но и нарастить многовекторную экономику республики".

С приветственным словом на церемонии выступили почетные гости: помощник Раиса РТ Альберт Гильмутдинов, министр образования и науки РТ Ильсур  Хадиуллин, первый заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова,  вице-президент Академии наук РТ Вадим Хоменко, руководитель программы грантов ПАО «Татнефть» Эльмира Газизова, заместитель председателя Совета ректоров высших учебных заведений РТ Алексей Созинов, директор Казанского научного центра Российской академии наук Алексей Калачев, заместитель председателя Общественной палаты Республики Татарстан Асия Тимирясова.

В церемонии награждения приняли участие представители министерств, руководители организаций, ректоры вузов.

Победителями конкурса стали:

Лучший аспирант в области технических наук

1 место - Зинуров Вадим Эдуардович КГЭУ

2 место - Гайнетдинов Ришат Габдулхаевич КГАСУ

3 место - Шафигуллин Газинур Тагирович КГАУ

Лучший молодой ученый в области технических наук

1 место - Тимошина Юлия Александровна КНИТУ-КХТИ

2 место - Салахутдинов Марат Айдарович КГАСУ

3 место - Гайфуллин Ильнур Хамзович КГАУ

Лучший аспирант в области естественных наук

1 место - Абдуллина Юлия Ахатовна КГМУ

2 место - Григорьева Ираида Андреевна КГМУ

3 место - Муллагулова Айсылу Илдаровна К(П)ФУ

Лучший молодой ученый в области естественных наук

1 место - Шурпик Дмитрий Николаевич К(П)ФУ

2 место - Ягофаров Михаил Искандерович К(П)ФУ

3 место - Гиззатуллин Рамис Разяпович КГАВМ

Лучший аспирант в области социогуманитарных наук

1 место - Иванова Екатерина Сергеевна Поволжский ГУФКСиТ

2 место - Орлова Наталия Геннадьевна КГАСУ

3 место - Гурьянов Игорь Алексеевич КИУ имени В.Г. Тимирясова

Лучший молодой ученый в области социогуманитарных наук

1 место - Поникарова Анна Сергеевна КНИТУ-КХТИ

2 место - Демидова-Петрова Елизавета Викторовна КЮИ МВД России

3 место - Ершова Гузель Николаевна ОСП «Центр семьи и демографии Академии наук Республики Татарстан»

Лучший молодой ученый в области производственной отрасли

1 место - Агафонова Регина Ренатовна НПО"ГИПО"

2 место - Хабибуллин Ильмир Ильдарович АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа»

3 место - Сагетдинов Айдар Фаитович АО «Татэнерго»

Специальными гостями церемонии стали участник четвертого сезона популярного теле-проекта страны «Голос», солист-вокалист театра «ГРАДСКИЙ ХОЛЛ», Лауреат Международного конкурса русского романса «Романсиада», постоянный участник передачи «Романтика романса» на телеканале «Культура» - Эмиль Кадыров и обладательница призов конкурса джазовых исполнителей, победитель китайского фестиваля «Жизнь городов» в номинации «Соло», финалистка шоу «Голос» десятого сезона Элина Пан.

Поздравляем победителей!

См. также: