Состоялось открытие Второй Республиканской Школы молодых исследователей молодежной среды «Индекс»

2 октября 2022 г., воскресенье

27 сентября 2022 года в стенах Казанского национального исследовательского технологического университета состоялось открытие Второй Республиканской Школы молодых исследователей молодежной среды «Индекс».

Программа Школы «Индекс» направлена на формирование у студентов, аспирантов, входящих в научные общества высших учебных заведений Республики Татарстан, активистов общественных молодежных организаций, интересующихся изучением молодежи и молодежной среды и будущих исследователей, знаний, навыков. А также  развитие у них основополагающих компетенций, необходимых для научно-исследовательской работы, выработки профильного подхода к изучению молодежи и молодежной среды.

С приветственным словом выступил Министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Джавдетович Сулейманов. Также участников школы поприветствовали и пожелали успешной работы проректор по научной работе и инновациям Казанского национального исследовательского технологического университета Сафин Руслан Рушанович, помощник М.М. Бариева - Надежда Сергеевна Тарасова, председатель Исполкома Движения молодых ученых и специалистов Республики Татарстан Кареева Юлия Рустэмовна и научные руководители школы - Зинурова Раушания Ильшатовна и Тузиков Андрей Римович.

А с 27 по 30 сентября Школа Индекс проходила в МЦ "Волга", Боровое Матюшино. Четыре дня участники работали под вниманием научных руководителей школы: доктора социологических наук, профессора, заведующего кафедрой государственного управления, истории и социологии, декана факультета промышленной политики и бизнес администрирования КНИТУ-КХТИ Тузикова Андрея Римовича, доктора социологических наук, профессора, заведующего кафедрой менеджмента и предпринимательской деятельности, директора института управления инновациями КНИТУ-КХТИ Зинуровой Раушании Ильшатовны, кандидата социологических наук, доцента кафедры государственного, муниципального управления и социологии КНИТУ-КХТИ Алексеева Сергея Анатольевича, кандидата социологических наук, доцента кафедры государственного, муниципального управления и социологии КНИТУ-КХТИ Гатиной Лейсан Ильясовны и кандидата исторических наук, доцента, заведующего кафедрой инновационного предпринимательства, права и финансового менеджмента КНИТУ-КХТИ Гарафиева Ильшата Зуфаровича. Участники школы были погружены в исследования молодежной среды, послушали лекции от региональных и федеральных экспертов, посетили мастер-классы и провели свое исследование. Результаты работы, были представлены ребятами в последний день Школы.