Состоялось выездное заседание Совета молодых учёных и специалистов Казани

1 октября 2022 г., суббота

26 сентября 2022 года состоялось выездное заседание Совета молодых учёных и специалистов Казани в стенах Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана. Присутствовали представители 11 вузов и научно-исследовательских организаций. Заседание прошло в ходе Круглого стола по проблемам молодых учёных в рамках мероприятий, посвященных 200-летию ветеринарного образования в г. Казани.
На Круглом столе присутствовало руководство вуза, а с приветственным словом выступили: ректор КГАВМ Равилов Рустам Хаметович ; заместитель начальника Главного ветеринарного управления Республики Татарстан Мотыгуллин Габдулхак Гусманович ; руководитель дирекции музеев КФУ Фролова Светлана Анатольевна.

Ректор академии торжественно вручил Светлане Анатольевне изданную коллективом преподавателей КГАВМ книгу по истории ветеринарии в Казани, т.к. зарождение ветеринарного образования в Казани относят к 1822 г., когда на базе Казанского императорского университета (ныне К(П)ФУ) была открыта кафедра скотолечения.
Всего было заслушано 7 докладов по различным тематикам.
Первый доклад был представлен профессором Никитиным Иваном Николаевичем и посвящён становлению ветеринарного образования в городе Казани.
Далее слово было передано Варфоломееву Михаилу Алексеевичу, рассказавшему о деятельности Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.
Следующим спикером выступила Кареева Юлия Рустэмовна с докладом «Движение молодых ученых и специалистов – уникальное объединение с мощным потенциалом».
Гузельбаева Ирина Александровна и Тарасова Елена Владимировна очертили круг вопросов, связанных с деятельностью Совета молодых ученых и специалистов Казани.
Тамимдаров Булат Фаридович выделил основные направления деятельности СМУС ФГБОУ ВО «Казанская ГАВМ».
Юсупов Султан Айратович в своем докладе определил роль молодежи в научных изысканиях, а спикер Сафиуллин Нияз Азатович рассказал о цифровой трансформации советов молодых ученых города Казани.

Завершилось мероприятие кофе-брейком и экскурсией в музее истории ФГБОУ ВО «Казанская ГАВМ».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International