Состоялось награждение победителей, финалистов и участников конкурса "Лучший молодой  ученый республики Татарстан 2019"!

20 декабря 2019 г., пятница

20 декабря в стенах Казанского государственного аграрного университета состоялось торжественное награждение победителей и финалистов конкурса "Лучший молодой  ученый республики Татарстан 2019"!

В заочном этапе конкурса приняли участие 100 молодых ученых и аспирантов из 20 организаций Республики Татарстан, осуществляющих образовательную и научную деятельность. 13 декабря на базе Казанского государственного архитектурно-строительного университета состоялся очный этап, в который вышли 30 финалистов – аспиранты и молодые ученые Республики Татарстан.

Конкурс "Лучший молодой ученый РТ" проводится ежегодно с 2010 года Региональным общественным движением молодых ученых и специалистов Республики Татарстан при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан в рамках постановления Кабинета Министров Республики Татарстан «Об утверждении Порядка предоставления грантов детским и молодежным общественным объединениям Республики Татарстан на реализацию социально значимых проектов и программ в области государственной молодежной политики". Этот конкурс имеет большое социальное значение, будучи призванным, повышать привлекательность и общественное признание ученого.

С приветственным словом участникам конкурса выступил министр по делам молодежи республики Татарстан Фаттахов Дамир Ильдусович. Почетными гостями мероприятия являлись: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации - Бариев Марат Мансурович, депутат городской Казанской думы и ректор Казанского государственного архитектурно-строительного университета Низамов Рашит Курбангалиевич, исполняющий обязанности ректора Казанского государственного института культуры Ахмадиева Роза Шайхадаровна, ректор Казанского национального исследовательского технологического университета Юшко Сергей Владимирович, вице - президент Академии наук республики Татарстан Хоменко Вадим Васильевич, главный ученый секретарь Казанского научного центра РАН Зиганшина Суфия Асхатовна, руководитель отдела научно - технической политики министерства образования и науки РТ Гусев Святослав Николаевич, депутат государственного совета республики Татарстан и проректор по научной работе Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова Бикеев Игорь Измаилович, проректор по научно-исследовательской работе Казанского государственного архитектурно - строительного университета Вдовин Евгений Анатольевич, проректор по научной и международной деятельности Казанского государственного аграрного университета Низамов Рустам Мингазизович, руководитель института органической и физической химии им. А.Е.Арбузова Карасик Андрей Анатольевич, а также другие представители научно - исследовательских подразделений ВУЗов.

По итогам конкурса:
Лучший аспирант в области естественных наук:
1 место - Герасимов Олег Владимирович - Казанский (Приволжский) федеральный университет
2 место - Климова Лилия Рафкатовна - Казанский государственный аграрный университет
3 место  - Кушназарова Рушана Абдурашитовна - Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова

Лучший молодой ученый в области естественных наук:
1 место - Рожина Эльвира Вячеславовна - Казанский (Приволжский) федеральный университет
2 место - Уразаева Миляуша Назимовна - Казанский (Приволжский) федеральный университет
3 место - Кузнецова Дарья Александровна - Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова

Лучший аспирант в области технических наук:
1 место - Коновалов Никита Витальевич - Казанский государственный архитектурно-строительный университет
2 место - Хуснутдинова Эльвира Мусавировна - Казанский (Приволжский) федеральный университет
3 место - Катасёва Дина Владимировна  - Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева

Лучший молодой ученый в области технических наук:
1 место - Касимов Василь Амирович - Казанский энергетический университет
2 место - Сабирзянов Даниль Дамирович - Казанский государственный архитектурно-строительный университет
3 место - Просвирников Дмитрий Богданович - Казанский национальный исследовательский технологический университет

Лучший аспирант в области социально-гуманитарных наук:
1 место - Сайфуллина Надежда Алексееввна - Казанский (Приволжский) федеральный университет
2 место - Губайдуллина Асылъяр Ильдусовна - Центр перспективных экономический иследований АН РТ
3 место - Гелметдинова Рузиня Рифатовна - Казанский государственный институт культуры

Лучший молодой ученый  в области социально-гуманитарных наук:
1 место - Лунева Елена Викторовна - Казанский (Приволжский) федеральный университет
2 место - Мухаметова Лилия Рафаэльевна - Казанский энергетический университет
3 место - Глушкова Светлана Юрьевна - Казанский (Приволжский) федеральный университет

Поздравляем всех участников, финалистов и победителей конкурса! Желаем дальнейших успехов в научной деятельности!