Названы лауреаты премии президента РФ для молодых ученых в области науки и инноваций за 2022 год

13 февраля 2023 г., понедельник

Накануне Дня российской науки, который отмечается 8 февраля, объявлены имена лауреатов престижной премии. Строгое жюри отобрало из 270 заявок четыре работы мирового уровня.

Лауреатом премии за 2022 год стал старший научный сотрудник Казанского (Приволжского) федерального университета; член Совета Движения молодых ученых и специалистов РТ - Ирек Мухаматдинов.

Премия присуждена за разработку катализаторов акватермолиза для повышения нефтеотдачи пластов.

Ирек Изаилович Мухаматдинов родился 10 сентября 1989 года в городе Набережные Челны Татарской АССР, старший научный сотрудник Казанского (Приволжского) федерального университета, кандидат технических наук.

Область научных интересов: разработка нефтяных и газовых месторождений, катализаторы, химия высокомолекулярных соединений. Наукометрические показатели (число публикаций/индекс Хирша): WoS – 27/11, Scopus – 73/15, РИНЦ – 99/13.

Работа И.Мухаматдинова посвящена разработке катализаторов акватермолиза для повышения нефтеотдачи пластов.

Запасы трудноизвлекаемых (нетрадиционных) нефтей в несколько раз превышают запасы лёгких и средних нефтей, и поэтому освоение таких месторождений – важная задача. Среди таких природных ресурсов – высоковязкие нефти и природные битумы, которые трудно поднять на поверхность. Один из подходов для их «разжижения» – закачка в нефтяной пласт веществ, которые вступают в реакцию с компонентами нефти, снижая её вязкость. По сути, переработка в этом случае начинается не после добычи, а до.

И.Мухаматдинов разработал специальные катализаторы на основе переходных металлов, введение которых в пласт нефти одновременно с горячим водяным паром «активирует» их и вызывает акватермолиз нефти, снижая её вязкость. Такая технология существенно снижает затраты не только на добычу и транспортировку нефти, но и на её дальнейшую переработку, поскольку химические реакции, происходящие внутри пласта, уже подготавливают нефть к дальнейшему использованию и переработке в ценные нефтепродукты. Опытно-промысловые испытания уже подтвердили перспективность использования катализаторов, предложенных И.Мухаматдиновым.

В перспективе это позволит существенно поднять рентабельность нефтепереработки во многих регионах, особенно в европейской части России.